Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на «Ночь искусств» в музей-заповедник М.А. Шолохова!

31.10.2018

4 ноября, в День народного единства, в Музее-заповеднике М.А. Шолохова пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Ждем всех в станице Вёшенской и в «Шолохов-Центре» в городе Ростове-на-Дону.

В этот день экскурсии по всем экспозициям музея будут проходить под эгидой «Ночи искусств», и гостей ждет интересная насыщенная программа.

Посетители Усадьбы М.А. Шолохова узнают об истории уникального музейного предмета – рояля фирмы Schröder. Музыкальный инструмент, который находится в гостиной мемориального дома писателя, был изготовлен более 100 лет назад и приобретен в Москве в 1936 году. Выбирал рояль М.А. Шолохов в одном из магазинов города Москвы с помощью композитора И.И. Дзержинского, автора оперы «Тихий Дон». Как уникальный инструмент пережил годы Великой Отечественной войны, какие мелодии играл на нём Михаил Александрович, кто из известных певцов исполнил арию из оперы – об этом расскажут сотрудники музея.

Экскурсия по историко-литературной экспозиции «М.А. Шолохов. Время и судьба» будет дополнена видеолекцией «Легенда старой скрипки». Посетители увидят самодельный музыкальный инструмент, который хранится в одном из выставочных залов, узнают, как на родине М.А. Шолохова в хуторе Кружилинском появилась скрипка – необычный для Верхнего Дона музыкальный инструмент, услышат рассказ о «Донской песенной экспедиции» А.М. Листопадова, которая состоялась 115 лет назад.

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» пройдут экскурсии по выставкам «Поэзия природы: донские пейзажи», где представлены живописные полотна известных художников Б.Щербакова, И.Хашхаяна, Р.Максютова, В.Кульченко, А.Тимофеева, и «В стране фарфора и фаянса», в экспозиции которой – уникальная посуда известнейших в России кузнецовских заводов.

На литературно-музыкальном вечере, посвященном Дню народного единства, выступят творческие коллективы станицы Вёшенской и Шолоховского района. Для любителей казачьего танца пройдут мастер-классы, на которых все желающие научатся танцевать полечку с каблучком, нареченьку и падеспань.

Завершится вечер демонстрацией фильма «Когда казаки плачут» по мотивам рассказа М.А. Шолохова «О Колчаке, крапиве и прочем». Это единственная режиссёрская работа всеми любимого Евгения Моргунова. Премьера фильма состоялась 55 лет назад в станице Вёшенской.

В Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре», во время акции «Ночь искусств» будет продлена работа уникальной выставки «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» из собрания Государственного Бородинского музея-заповедника. Бесплатные экскурсии будут проводиться каждые полчаса.

Программа «Ночи искусств»