Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем посетить выставки из собрания музея-заповедника М.А. Шолохова

02.11.2018

В выставочных залах «Народного дома» начали работу две выставки, на которых представлены предметы из собрания музея-заповедника М.А. Шолохова. На выставке «Поэзия природы: донские пейзажи» посетители увидят живописные работы известных художников, а экспозиция «В стране фарфора и фаянса» расскажет о керамической посуде, изготовленной на знаменитых кузнецовских заводах в конце ХIХ – начале ХХ веков.

На торжественном открытии выступил фольклорный ансамбль «Донское сияние» под руководством А. Чудина, сотрудник музея-заповедника В. Антипов прочитал стихотворение собственного сочинения.

Директор музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко отметила важность и значимость выставок для культурной среды не только станицы Вёшенской, но и всего севера Ростовской области. Собрание музея-заповедника включает более 77000 музейных предметов, раскрывающих жизнь и творчество писателя, а также представляющих историю, культуру и быт Верхнего Дона. Каждый предмет по-своему уникален, имеет художественную и научную ценность, и новые выставки дают возможность посетителям познакомиться с двумя интересными коллекциями.

Собравшихся тепло приветствовал заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации А.М. Шолохов. Он подчеркнул большое значение музейных выставок для укрепления единого культурного пространства страны.

Первые посетители ознакомились с представленной в залах верхнего этажа «Народного дома» коллекцией живописи художников Бориса Щербакова, Ильи Хашхаяна, Рашита Максютова, Валерия Кульченко, Александра Тимофеева, Натальи Чубановой, а также эскизами декораций и костюмов к опере И.И. Дзержинского «Тихий Дон», выполненными Анатолием Мазановым в 1930-е годы.

В нижних залах экскурсионно-выставочного центра представлена коллекция керамической посуды, изготовленной на кузнецовских заводах в конце ХIХ – начале ХХ века, а также предметы посуды и образцы фарфоровой и фаянсовой скульптурной миниатюры советского периода.

Эта коллекция – лишь часть предметов из фонда «Вещественные памятники», который насчитывает около 9000 единиц хранения, в том числе 1250 различных видов посуды (керамической, стеклянной, металлической и др.).

Новые выставки дают возможность вёшенцам и гостям станицы увидеть то, что хранится в запасниках музея. Приглашаем посетить экскурсионно-выставочный центр «Народный дом»!

 

Ирина Ковешникова