Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Милая, милая моя семья…»

14.12.2018

20 декабря 2018 года в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова, начнет работу новая выставка «Милая, милая моя семья…» – самая масштабная в истории Музея-заповедника М.А. Шолохова. Более 500 уникальных экспонатов, в том числе более 100 – из мемориального дома на Усадьбе М.А. Шолохова в станице Вёшенской, расскажут посетителям о большой и дружной семье великого писателя, о доме, где Шолоховы жили с 1949 года, о семейных традициях.

Выставка в «Шолохов-Центре» даст жителям и гостям Ростова-на-Дону уникальную возможность узнать, как жил великий писатель, какие предметы его окружали в повседневной жизни. Посетители узнают об истории мемориального дома, увидят интерьер гостиной с большим обеденным столом, за которым собиралась семья, когда приезжали дети, внуки, близкие друзья, здесь же принимали многочисленные делегации. Также можно будет увидеть обстановку одной из комнат, которая вначале была детской, а позже предназначалась для гостей дома, в том числе и для именитых.

Многочисленные фотографии, документы, письма расскажут о дружной семье Шолоховых, потомках писателя, о теплых сердечных взаимоотношениях между домочадцами. Посетители погрузятся в новогоднюю атмосферу, увидят праздничные открытки и подарки, которые дарили Шолоховы-младшие Шолоховым-старшим и наоборот.

Один из залов посвящен шолоховской библиотеке. Посетители откроют для себя круг литературных интересов семьи Шолоховых, увидят книги, аналогичные тем, которые были в довоенной библиотеке, утерянной в годы Великой Отечественной войны, смогут перелистать страницы любимых книг писателя.

В экспозиции – предметы одежды, головные уборы, другие личные вещи писателя и его жены, мебель, посуда из мемориального дома, сувениры, привезенные из заграничных поездок и подаренные его гостями, многочисленные фотографии.

Приглашаем посетить выставку «Милая, милая моя семья…», которая будет работать в «Шолохов-Центре» с 20 декабря 2018 по 24 февраля 2019 года по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69 ежедневно с 10.00 до 17.00 (в среду и пятницу с 10.00 до 19.00), выходной - понедельник.

Организация экскурсий: 210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса), e-mail: rostov@sholokhov.ru