Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

День памяти М.А. Шолохова в Москве

22.02.2019

В Москве на Гоголевском бульваре 21 февраля 2019 года прошла церемония возложения цветов к памятнику М.А. Шолохова, в которой приняли участие первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ, внук писателя А.М. Шолохов, члены Союза писателей, курсанты Московского кадетского училища им. М.А. Шолохова, казаки Союза казаков-воинов России и Зарубежья, сотрудники Культурного центра М.А. Шолохова.

Обращаясь к собравшимся, председатель правления СП России Н.Ф. Иванов, подчеркнул, что премию автору романа «Тихий Дон» Нобелевский комитет вручил «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

А.М. Шолохов, внук писателя, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ, поблагодарил писателей и всех, кто пришел в этот день к памятнику на Гоголевском бульваре отдать дань уважения классику отечественной и мировой литературы.

Добрые слова о творчестве писателя сказал сопредседатель правления Союза писателей России С.А. Шаргунов и заместитель главы управы «Хамовники» С.А. Чеботарёв. Своеобразным мостиком из Дагестана, с родины Расула Гамзатова, стало выступление поэта М.А. Ахмедова. О сохранении памяти о великом сыне России говорили представители кадетского корпуса им. М.А. Шолохова.

Секретарь правления СП России Н.Н. Старченко принёс к памятнику пучок полыни, сорванной на донском крутояре осенью прошлого года при закладке сада Шолохова в честь 60-летия Союза писателей России. Вместе с букетами гвоздик и роз донской полынок лег к памятнику писателя.

Накануне Дня памяти М.А. Шолохова, 19 февраля, в Культурном центре М.А. Шолохова – Центральной детской библиотеке №128 г. Москвы – состоялся научно-практический семинар «Шолохов в XXI веке». Его участники отметили, что шолоховские произведения актуальны сегодня, так как писатель вскрывал проблемные моменты истории России, анализировал их, говорил о необходимости их мирного решения.

Выступающие, среди которых были А.М. Шолохов, известные ученые-шолоховеды, представители казачества говорили о высокой духовности творчества М.А. Шолохова, мировом его значении, о ярком и правдивом изображении истории донского казачества, его устоев и традиций. Участники семинара единодушно согласились, что книги писателя помогают нынешним казакам сохранить свою самобытность и самоидентификацию в современном разрозненном мире.

Ольга Бахтиярова