Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для школьников «Здравствуй, музей!»

26.02.2019

В образовательных учреждениях Шолоховского района в январе-феврале 2019 года сотрудники отдела молодёжных программ провели выездные музейные занятия, которые посетили около четырёхсот мальчишек и девчонок шести школ и двух детских садов – в станице Базковской, хуторах Кружилинском, Дубровском, Колундаевском, Калиновском и Терновском.

Ребятам были предложены на выбор разнообразные мастер-классы. Одни школьники учились правильно валять войлок («Чудо-войлок»), с увлечением подписывали старинные открытки пером и чернилами («Открытка с праздника») или мастерили бумажные цветы («Свадебный цветок») так, как делали их предки-казаки. Другие, вооружившись скалками, изготавливали плоские поделки из глины («Чудеса из глины»), на мастер-классе «Роспись деревянной ложки» познавали секреты прорисовывания степных лазориков, с интересом раскрашивали писанки, работали красками в технике «витраж».

Во время занятий школьники приобщились к казачьей культуре и изготовили сувениры своими руками.

 

Ольга Каргина
Татьяна Шевцова