Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Старшеклассникам – о военной прозе М.А. Шолохова

20.03.2019

В мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова 13 и 15 марта 2019 года для учащихся 9 и 10 классов Вёшенской базовой школы прошли занятия на тему «Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова».

Старшеклассники узнали, какой след оставила война в судьбе писателя, о его фронтовой биографии и истории создания рассказов «Наука ненависти», «Судьба человека», романа «Они сражались за Родину», прототипах главных героев и откликах читателей, а также воплощении  этих произведений на киноэкране.

Ребята услышали рассказ о том, что М.А. Шолохов в годы войны был военным корреспондентом газет «Правда», «Красная звезда», «Совинформбюро», побывал на пяти фронтах действующей армии. Выезжая на передовую, писатель хорошо знал обстановку, сложившуюся на фронте, присутствовал при допросе немецких пленных.

Во время войны Шолохов опубликовал десятки военных очерков, среди которых «На Дону», «На смоленском направлении», «Гнусность», «Военнопленные», и рассказ «Наука ненависти». Кроме того, Михаил Александрович, уже тогда, в годы войны работал над романом «Они сражались за Родину», и некоторые его главы сразу выходили в печать.

Мальчишки и девчонки с волнением читали письма из фондов музея-заповедника, содержащие отзывы на «Судьбу человека» и «Они сражались за Родину», фронтовые истории людей, переживших ужасы немецкого плена.

Завершилось занятие посещением рабочего кабинета писателя.

 

Елена Попова