Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Открыты новые выставки в «Народном доме»

22.04.2019

В «Народном доме» сегодня, 22 апреля 2019 года, начали работу еще две выставки, где представлены подлинные интерьеры мемориального дома М.А.Шолохова.  На минувшей неделе состоялось открытие экспозиции «Мир шолоховской усадьбы», теперь рассказ о жизни и творчестве писателя в 1950–1980 годы дополнят экспозиции «Шолохов. Нобелевский триумф» и «Дорогому Михаилу Александровичу…».

Первые посетители, совершив экскурсии по выставочным залам, узнали о мировом значении творчества писателя и вручении ему Нобелевской премии по литературе, а также увидели коллекцию подарков, свидетельствующих об огромном читательском интересе, уважении и любви к певцу земли русской. 

На выставке «Шолохов. Нобелевский триумф» посетители «побывали» на  нобелевских торжествах и ощутили гордость за автора всемирно известного романа «Тихий Дон». Кадры документальной кинохроники, снятые известным оператором и режиссёром Леоном Мазрухо, запечатлели моменты вручения Шолохову самой известной литературной премии, его выступления с речью, в которой прозвучали слова: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой…».

В экспозиции «Дорогому Михаилу Александровичу…» представлены подлинные предметы, подаренные известными политиками, деятелями культуры, делегациями общественных организаций,  читателями, знавшими Шолохова только по его книгам. Многие из них необычны, у каждого экспоната  – своя история, своя легенда.

Личные вещи писателя и предметы интерьера посетители ранее могли увидеть в мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова. Теперь они представлены в новом формате, и их можно детально рассмотреть.

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы посетить выставки в «Народном доме», которые будут работать до 10 мая 2020 года.

Напоминаем, что  1 мая 2019 года музей переходит на летний режим работы, и экспозиции «Народного дома» будут открыты для посещения с  9.00 до 17.00,  без выходных. Организация экскурсий: тел. +7(86353)21-0-62, 23-1-00.