Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Прошел конкурс композиций, посвященных творчеству известных писателей

25.04.2019

В станице Вёшенской 24 апреля 2019 года впервые прошел Всероссийский конкурс литературно-ландшафтных композиций по произведениям русской классической литературы, организаторами которого выступили Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова и Союз писателей России.

Цель конкурса – привлечение детей и молодежи к творческому освоению художественных богатств литературной классики, развитие воображения и творческой активности, патриотическое воспитание и укрепление дружественных отношений в среде детей и молодежи России.

В конкурсе приняли участие представители 16 учебных учреждений и общественных экологических организаций из разных регионов России и ближнего зарубежья. Города Оренбург, Николаевск, Волжск, Тамбов, Ростов-на-Дону, республики Северная Осетия–Алания, Кабардино-Балкария, Абхазия, Казахстан, ЛНР, а также школы Шолоховского района Ростовской области – такова география конкурса.

В декорациях и композициях, выполненных в стиле лэнд-арт, юные экологи и любители литературы стремились рассказать об известных писателях родного края. Кроме того, конкурсанты подготовили интересные и яркие выступления в защиту своих работ.

Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Союза писателей России, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Вёшенской межпоселенческой центральной библиотеки, Центра внешкольной работы Шолоховского района и Вёшенской детской школы искусств, оценило работы в соответствии с конкурсными требованиями и назвало победителей и призеров.

Лучшей в номинации «Оригинальность замысла» признана работа «Казак и казачка», авторами которой являются Елизавета Хырхырян и Мария Скупая (Ростовский строительно-художественный техникум).

В номинации «Креативность и художественное мастерство» победила работа «Роза» Романа Благородова  (Колундаевская школа, Ростовская область).

В номинации «Дизайнерская находка» первое место заняла работа «Молодая гвардия» Сергея Лещенко, Анны Климовой и Алины Кондратовой из Краснодонской средней школы № 24 имени Героя Советского Союза И.В. Туркенича (ЛНР).

Также были награждены команды из Абхазии, Казахстана и Осетии, которые провели  талантливые и запоминающиеся презентации своих работ, поразив и жюри, и зрителей.  

Победитель, призеры и участники конкурса награждены подарками, дипломами I-III степеней и сертификатами участника, а руководители работ – Благодарственными письмами.

 

Елена Казьмина
Елена Анташевская