Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Открыта новая эколого-литературная тропа «Мир шолоховской степи»

15.05.2019

В лесопарке музея-заповедника М.А. Шолохова  15 мая 2019 года состоялось открытие эколого-литературной тропы «Мир шолоховской степи». Первыми экскурсантами стали младшие школьники «Шолоховской гимназии» станицы Вёшенской.

В основе создания экскурсионного маршрута лежит идея, образно говоря, разложить творчество писателя не на слова, а на деревья, кустарники, цветы и травы, чтобы вся растительность, упомянутая в произведениях писателя, а это более 100 видов растений, сошла со страниц его книг в реальную степь.

Сотрудники музея создали эталонные участки растительности шолоховской степи, где можно было бы увидеть различные растения степей, лугов, лесов, водоемов в одном месте.Следуя маршрутом, можно перечитать фрагменты произведений М.А. Шолохова в стилизованных книгах, установленных в лесопарке, узнать, что значит «растрясать луга», ознакомиться со старинным казачьим обрядом – «взятие под шинель», а также другой интересной информацией о жизни, быте и традициях донского казачества.

Во время экскурсии школьники посетили пять смотровых площадок, где ознакомились с различными видами растений. Они увидели участки с заливными и суходольными лугами донского края и узнали об одном из занятий казаков  – сенокошении. Ребята прошли вдоль леса «Тихого Дона», где высажены все 26 древесно-кустарниковых растений, встречающихся на страницах романа М.А.Шолохова, мимо часовенки и «литературных деревьев».

На 12-ти террасках лесопарка перед школьниками предстала завораживающая красота донских степей, а конечной точкой экскурсии стал Царёв пруд, где мальчишки и девчонки узнали об околоводных растениях родного края и традиционном занятии казаков – рыболовстве.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской окунуться в мир шолоховской степи! Предварительная запись на экскурсию по телефону: +7(86353)24-1-77.

 

Оксана Турчина
Галина Пичуева