Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Международный день музеев в музее Шолохова

15.05.2019

Музей-заповедник М.А. Шолохова 18 мая, в Международный день музеев, проводит День открытых дверей и приглашает посетить экспозиции в Вёшенской, Каргинской, Кружилинском и Ростове-на-Дону. Вход на все объекты музея бесплатный.

Посетители музея познакомятся с постоянными экспозициями и временными выставками, рассказывающими о жизни и творчестве М.А. Шолохова, значении его духовного наследия для мировой литературы, а также об истории, культуре и традициях донского казачества.

В «Шолохов-Центре» (Ростов-на-Дону) музей-заповедник проведет культурную акцию «Ночь музеев», которая начнется в 16.00 и станет одной из ярких страниц «Весеннего фестиваля». Фестиваль пройдет в «Шолохов-Центре» с 18 по 25 мая и будет приурочен к  35-летию музея. В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая каждый час, с 10:00 до 02:00, будут проводиться бесплатные экскурсии по выставке «Не осудите, братья, брата...», а в 22:00 и в 00:00 состоятся ночные театрализованные экскурсии по выставке со скидкой 50%. Бесплатные экскурсии будут ждать гостей и 22 мая - в день рождения «Шолохов-Центра». В музейном дворике для посетителей будут работать мастер-классы, концерты и фудмаркет, а в мансарде в «Ночь музеев» в 20.00 начнется анимированное путешествие по Франции.

Посетители увидят выставку «France eMotion», где создана особая среда, объединяющая фотоискусство и дополненную реальность. Здесь каждый сможет открыть все богатство французского наследия, увидев фотографии молодых фотохудожников со всего мира, прошагавших с объективом в руках по дорогам Франции. Зрители увидят знаменитые музеи и современные выставочные центры, древние крепости и парки замков, полюбуются крышами монастырей и арками мостов. Фотографии, совмещенные с анимацией, сотрут грань между реальностью и фантазией и покажут Францию такой, какой ее еще не видели.

Специальный гость «Ночи музеев» – Франсуа Велесказ, директор культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Ростовская область».  Организация создана в 2003 году и работает при поддержке Посольства Франции в России.

Поздравляем коллег-музейщиков и всех посетителей с праздником – Международным днем музеев! Напоминаем, что 1 мая музей перешел на летний режим работы и работает без выходных.

Добро пожаловать в Шолоховский край!