Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Детская Шолоховская весна» пройдет на трёх площадках

17.05.2019

24 мая 2019 года, в день рождения М.А. Шолохова, откроется Всероссийский литературно-фольклорный праздник, и его яркой страницей станет «Детская Шолоховская весна», которая пройдет в станицах Каргинской и Вёшенской и соберет талантливых мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны.    

Праздник начнётся на Подворье Т.А. Каргина в станице Каргинской, с которым тесно связаны жизнь и творчество великого писателя. Здесь мальчишки и девчонки попадут в удивительный мир истории, искусства и технического творчества.

В концертной программе примут участие юные циркачи из города Москвы и более 30 фольклорных коллективов Ростовской и Волгоградской областей. Здесь у каждого будет возможность на других посмотреть и себя показать.

В Год театра в России маленьких гостей праздника ждет встреча с театральным искусством. В синематографе «Идеалъ», который был открыт более 100 лет назад, дети увидят спектакли «Гуси-лебеди» и «Маленькие друзья Белоснежки», которые представит народный кукольный театр «Теремок» из поселка Зимовники Ростовской области. Ростовые куклы расскажут маленьким зрителям новую версию известных сказок, а затем юных  театралов пригласят на уникальную выставку «В мире сказки»,  где они увидят театральных кукол ручной работы – тростевых, ростовых, перчаточных и кукол-марионеток.

Ребята совершат экскурсию по  старинной мельнице, изображенной в романе «Тихий Дон», увидят мельничное оборудование начала ХХ века, познакомятся с особенностями мукомольного дела, а затем на музейной экспозиции под открытым небом узнают, как вели хозяйство казаки-хлеборобы, какие сельскохозяйственные культуры выращивали, какой инвентарь использовали, и сами примут участие в работах – все желающие попробуют очистить зерно на грохоте и смолоть его в муку на ручной мельнице. 

Большой простор откроется для юных любителей технического творчества. Наставники из Станции юных техников города Азова научат ребят посылать сообщения, пользуясь коротковолновой связью. Юные конструкторы будут мастерить из бумаги модели истребителя и крыло «схематического планера».

А на другом берегу реки Чир, пройдя через «Мост желаний», можно будет изготовить модель ракеты и с помощью специальной катапульты запустить ее. Здесь же пройдет демонстрация ходовых качеств на воде радиоуправляемых моделей судов и лодки на солнечных батареях, изготовленных юными техниками из Азова.

Малыши попадут в «Домашний зоопарк», где прокатятся верхом на пони, познакомятся с козочками и  кроликами, смогут их погладить и покормить.

Любителям сувениров представится возможность самим их смастерить, проявив таланты художников, дизайнеров, умельцев. Разнообразные мастер-классы дают богатый выбор для творчества. Девочки смогут попробовать ремесло своих прабабушек – ткачество. Почитателям народных промыслов по вкусу придутся изделия из полимерной глины. Дети научатся расписывать керамику, моделировать шарами, накладывать аквагрим.  Скучать ребятам не дадут старинные качели, «гигантские шаги» и ходули.

Праздник продолжится на центральной площади станицы Каргинской, где на аллее будет работать выставка «Мир Шолохова глазами детей». Посетители увидят  рисунки и поделки юных художников и мастеров прикладного искусства, посвященные творчеству М.А. Шолохова и Донскому краю.

На литературной площадке «Читаем Шолохова» прозвучат фрагменты произведений писателя в исполнении победителей творческого конкурса «Наш Шолохов».

Мальчишки и девчонки совершат экскурсию по приходскому училищу, где учился будущий нобелевский лауреат, узнают о том, какие предметы изучали юные казачата в начале ХХ века, в какие игры играли, как готовились к военной службе. Перейдя от теории к практике, ребята смогут получить навыки боевого искусства казаков: научатся метать копьё и нож, рубить лозу, набрасывать аркан на коня и правильно садиться в седло.

Впервые на детском празднике пройдут соревнования на Кубок «Майские надежды» – турнир по мини-футболу, в котором примут участие юные спортсмены. Праздничная программа в Каргинской завершится большим концертом.

В станице Вёшенской 24 мая дети примут участие в программе, посвященной Году театра в России. Ребята увидят весёлый и добрый спектакль-сказку «Ай да Мыцык!» народного театра «Волшебный фонарь» из города Таганрога.  Юные зрители  познакомятся с шустрым выдумщиком мышонком Мыцыком и котом Кыцыком  и будут вместе с ними играть и веселиться.

На площади у Вёшенского дворца культуры пройдет детский праздник «Вёшенские веснушки» с песнями, танцами, играми.

25 мая «театральная программа» для детей продолжится: в «Народном доме» музея народный кукольный театр «Теремок» покажет спектакль «Маленькие друзья Белоснежки».

Для юных гостей будет много развлечений и на других площадках большого праздника «Шолоховская весна».

 

Ольга Каргина