Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Вышел очередной номер журнала «Мир Шолохова»

20.05.2019

Накануне 114-й годовщины со дня рождения писателя и традиционного Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна» увидел свет очередной, 11-й (и первый в 2019 году), номер научно-просветительского общенационального журнала «Мир Шолохова».

Открывается номер вступительным словом первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре А.М. Шолохова «Судьба писателя – судьба Родины». В нём он высказывает своё отношение к двум заметным датам – 100-летию Вёшенского (Верхне-Донского) восстания против расказачивания и 35-летию со дня создания Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

 Также 35-летию музея  посвятила свою статью его главный научный сотрудник Л.П. Разогреева. Она назвала её так же, как называется основная концепция развития этого учреждения культуры – «Роман под открытым небом». В статье подробно говорится об важнейших событиях и этапах в жизни музея.

Большую работу фольклориста И.И. Кравченко «Шолохов и фольклор» в разделе «Литературоведение» предваряет познавательная статья доктора филологических наук Н.В. Корниенко «Фольклор и Шолохов». Читателя заинтересует глубина аналитики исследуемого вопроса.

Доктор филологических наук С.А. Васильев в своих заметках «В одну телегу впрячь не можно / Коня и трепетную лань»? в разделе «Педагогическое творчество» сопоставляет фрагменты романа «Тихий Дон», выбранные методистами в качестве тренировочного материала для подготовки школьников к ЕГЭ. Оказывается, они порой значительно разнятся, но как?

Ряд других работ авторов свежего номера журнала также привлекут внимание любителей шолоховского слова.

Памяти двух ушедших от нас в этом году шолоховедов – доктора культурологии, профессора ЮФУ, академика Петровской Академии наук и искусств (С.-Петербург) Н.И. Стопченко и профессора Принстонского университета (США) Г.С. Ермолаева ­– посвящены прощальные слова некрологов.

Следующий номер журнала «Мир Шолохова» уже готовится и выйдет к концу текущего года.

На сайте музея можно ознакомиться с номерами журнала за 2014–2018 годы и оформить подписку на электронную версию журнала.