Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне

29.05.2019

45 лет тому назад, в конце мая 1974 года, у хутора Мелологовского Клетского района Волгоградской области кинорежиссёр Сергей Бондарчук начал съёмки фильма «Они сражались за Родину» по одноимённому неоконченному роману М.А. Шолохова. По мнению многих зрителей и сегодня – это один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

Когда начались съемки, в одном из интервью С.Ф. Бондарчук говорил о том, что давно задумал экранизизировать шолоховский роман и не раз говорил об этом с М.А.Шолоховым,  встретив полное понимание и горячую поддержку писателя. Натуру для съемок выбирали долго, и место показал Михаил Александрович.

Успех картины во многом зависел от подбора исполнителей на главные роли. Бондарчуку удалось объединить таких артистов, которые смогли олицетворить на экране шолоховские образы. Василий Шукшин (Пётр Лопахин), Георгий Бурков (Александр Копытовский), Вячеслав Тихонов (Николай Стрельцов), Иван Лапиков (старшина Поприщенко), Юрий Никулин (рядовой Некрасов), Сергей Бондарчук (Иван Звягинцев), Ангелина Степанова (старуха-казачка), Лидия Федосеева-Шукшина (Глаша) и другие мастера отечественного кино не играли, а жили жизнью своих героев.

10 июля 1974 года, во время перерыва в съёмках, около 10 человек из съёмочной группы фильма посетили М.А. Шолохова в станице Вёшенской. В тот же день писатель беседовал с С.Ф. Бондарчуком и В.М. Шукшиным. Шукшин, впервые встретившийся с автором «Тихого Дона», сказал: «Для меня Шолохов – олицетворение летописца…».

Для участия в массовых сценах и помощи в организации «боевых действий» был сформирован и привлечён к съёмкам специальный полк военнослужащих. Натурные съёмки шли в местах реальных боёв, у небольшого хутора Мелологовского. Для съемок его частично достроили, чтобы затем постройки «сгорели в огне войны».

Режиссёр С.Ф. Бондарчук в очередной раз показал себя мастером батальных сцен. В летние жаркие дни в иссушённой ветрами и солнцем придонской степи он сумел чётко организовать работу всей киносъёмочной группы, и к концу сентября основные эпизоды фильма были сняты.

Первого октября случилась беда: в каюте речной гостиницы ночью умер В.М. Шукшин. Коллеги тяжело пережили  неожиданный удар, но съёмочная группа не прекращала работу, все понимали, что фильм должен быть готов к следующей весне, к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. М.А. Шолохов позже отозвался на это так: «…Очень хорош в фильме Василий Шукшин… Очень жаль его… Много бы мог ещё сделать…».

Дебютный показ кинокартины «Они сражались за Родину» состоялся в мае 1975 года, и в первый же год проката фильм посмотрело более 40 миллионов зрителей. Это был огромный успех.

По опросу журнала «Советский экран» «Они сражались за Родину» был признан «Лучшим фильмом года». Лучшим актёром года стал Василий Шукшин.

 Фильм удостоен Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, также лауреатами этой премии стали режиссер С. Бондарчук и оператор В. Юсов. На ХХ Международном кинофестивале в Карловых Варах картина получила премию Союза антифашистских борцов Чехословакии, на XIV кинофестивале в Панаме – премий удостоены С.Бондарчук за лучшую режиссерскую работу, за лучшую актерскую работу – 27 исполнителей мужских ролей солдат и Татьяна Божок (за  роль медсестры).

30 ноября 2016 года в городе Москве, на Фрунзенской набережной у здания Министерства обороны России, была открыта скульптурная композиция по мотивам фильма.

Посмотреть фильм можно в онлайн-кинотеатре киностудии «Мосфильм».

 

Лариса Букина