Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Шолохов-Центре проводили лето фестивалем “Лето.Культура.Музей”

04.09.2019

В последний день лета, 31 августа, в Шолохов-Центре состоялся большой летний фестиваль, объединивший на площадке лекции о культуре, выставки, мастер-классы и перфомансы. 

По традиции предыдущих фестивалей для гостей было открыто все пространство. Во дворе, в окружении скульптур и творческих работ художников, развернулась ярмарка. Под непрекращающуюся игру диджеев можно было не только потанцевать, но и полежать на газоне и стать свидетелем неожиданных перформансов и выступлений. Кроме этого на фестивале был организован небольшой книжный развал от Библиотеки ЛОФТ. Любой желающий смог одолжить понравившийся экземпляр совершенно бесплатно. С наступлением темноты двор осветили сотни маленьких огней, а на фасаде соседнего здания замелькали видеопроекции на тему музеев.

В залах на первом этаже можно было познакомиться с закулисной жизнью легендарного театра МХАТ - тут проходили экскурсии по выставке “МХАТ-XX век. Театральные сокровища”. Помимо действующей выставки, гости могли увидеть часть предстоящей выставки студентов Ростовского художественного училища им. М.Б.Грекова, которая откроется в Шолохов-Центре перед днем города.

В мансарде с двух часов дня проходили лекции и мастер-классы. Сначала психолог Александр Клецкий рассказал гостям фестиваля о том, как через искусство познать себя, а член творческого союза художников России Галина Чикова показала живой процесс создания ботанической иллюстрации и помогла каждому желающему ознакомиться с техникой. Вечер продолжился звуками фортепьяно, под аккомпанемент которых гость из Швейцарии Полина Ларина рассказала о жизни нашей землячки, удивительной Фаины Раневской, а завершил мероприятия на мансарде мастер-класс по зарисовкам на тему человека в сценическом образе от Богданы Варты.

Фестивалем “Лето.Культура.Музей” завершилась череда летних праздников в каретном дворе Шолохов-Центра, но осенью здесь приготовят для гостей еще много нового и интересного. Совсем скоро, 14 сентября, во время праздновании юбилейной годовщины основания города Ростова-на-Дону, дворик снова откроет свои двери для гостей.

 

Анастасия Безуглова