Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Открытие выставки в музее С.Есенина

22.10.2019

Выставка из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «…Не осудите, братья, брата» открылась 18 октября 2019 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина. Она рассказывает о Вёшенском (Верхне-Донском) восстании, 100-летие которого отмечается в текущем году.

Восстание казаков на Верхнем Дону М.А. Шолохов ярко и достоверно изобразил в 3-й книге романе «Тихий Дон». Писатель первым открыто рассказал о глубочайшей трагедии народа и донес до читателей правду о причинах восстания.

Посетители выставки увидят фотографии, документы, схемы, рассказывающие об основных этапах противостояния, узнают о нелегкой судьбе участников, в частности, Х.В. Ермакова и руководителя восстания П.Н. Кудинова. На выставке представлена казачья военная форма, элементы экипировки, агитационные листовки, иллюстрации к роману «Тихий Дон».

На открытии выставки собравшихся приветствовала заведующая отделом маркетинга и связей с общественностью Государственного музея-заповедника С.А. Есенина И.В. Агапова, выразившая надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова ответили на многочисленные вопросы посетителей, в числе которых были сотрудники муниципальных и федеральных музеев Рязанской области.

Выставка «…Не осудите братья, брата» будет работать в выставочном зале есенинского музея в селе Константиново до 15 декабря 2019 года.

 

Ирина Панченко