Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Все животные нужны, все животные важны

13.11.2019

С 12 ноября 2019 года сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова запустили цикл театрализованных занятий тему «Все животные нужны, все животные важны» для воспитанников детских садов ст. Вёшенской. Более 100 мальчишек и девчонок побывали на костюмированном представлении, на котором познакомились с некоторыми дикими животными донского края и средой их обитания.

Сотрудники музея-заповедника стремились сформировать у дошкольников гуманное отношение к животным, донести до детского сознания мысль о том, что каждый зверь имеет свою ценность в природе, и на примере волка показать важность и необходимость сохранения каждого вида.

Во время представления ребята познакомились с отрицательным сказочным персонажем Кикиморой, помогли сказочному хозяину экологической тропинки Экознайке спасти волчонка. Дети разгадывали загадки, ходили по импровизированным следам диких животных, учились по картинкам определять, какому зверю принадлежат те или иные следы.  Ребята узнали, как выглядят жилища разных животных. Также малыши учились быть сплоченными, дружелюбными, добрыми и гуманными к природе и животному миру.

Сотрудники музея-заповедника планируют продолжить проведение подобных занятий, так как именно дошкольный возраст, когда дети получают первые знания о культуре взаимоотношений человека с природой, особо важен в экологическом воспитании.   

 

Елена Анташевская
Игорь Мовчан