Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова расширяет сотрудничество с музеями страны

19.11.2019

Музей-заповедник М.А. Шолохова подписал двусторонние Соглашения о сотрудничестве с двумя музеями: Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова. Документы были подписаны в Санкт-Петербурге на полях VIIIМеждународного культурного форума. Сотрудничество предполагает реализацию совместных партнёрских проектов в области популяризации достижений культуры и искусства, профессиональной музейной деятельности, обмена научной информацией и опытом, укрепления культурных связей между учреждениями, консолидации усилий в формировании общего интеллектуально-информационного пространства.

Подписанные соглашения призваны развивать совместную выставочную,  научно-исследовательскую, научно-фондовую, просветительскую, методическую работу,  издательскую и рекламную деятельность, музейный туризм. Предполагается обмен выставками и совместное их проведение, организация и проведение научных конференций, семинаров, совместных экспедиций, разработка и реализация межмузейных образовательных программ для детей и юношества, других мероприятий.

Директор музея-заповедника О.А. Анистратенко отметила, что будет разработана схема взаимодействия для сотрудничества на долгосрочную перспективу. Она добавила, что музеи в рамках соглашения также планируют организацию и проведение стажировок, консультаций, обмен наработками своих сотрудников и пояснила, что музею Шолохова, к примеру, будет полезен большой опыт ульяновских коллег по привлечению грантовых средств на реализацию крупных проектов.

В середине декабря в «Шолохов-Центре» откроется уникальная выставка «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга», которая расскажет об истории одного из главных символов города на Неве. А первым проектом, который будет реализован в рамках соглашения Музея-заповедника М.А. Шолохова с Ульяновским областным краеведческим музеем в 2020 году, станет передвижная выставка «И.А. Гончаров и Симбирск». Основу экспозиции составят подлинные иллюстрации к произведениям И.А. Гончарова «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история». Это работы П. Пинкисевича, И. Глазунова, С. Шор из собрания ульяновского музея.