Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

О традициях донских казаков – ростовским детям

20.11.2019

В середине ноября в г. Ростове-на-Дону прошла серия занятий и мастер-классов, которую провели сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Музейные занятия были рассчитаны на широкую аудиторию. В них приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп детских садов №74, № 96 и учащиеся школ №81, №91, №96.

Малыши с интересом посетили музейные занятия о быте и традициях донского казачества. Здесь дошколята узнали об устройстве казачьего куреня, истории донской игрушки, совершили виртуальное путешествие на казачью ярмарку, расписывали сувениры из дерева и глины, вязали куклы из лыка.

Программа для школьников также была разнообразной. Дети учились рисовать сандрики – оконные резные украшения, знакомились с традициями росписи деревянной ложки на Дону, работали в технике джутовой филиграни. На занятии «Почтовое отделение» они писали пером и чернилами письма своим близким и друзьям.

Для старшеклассников был подготовлен лекторий. На лекции «Слово о книгах, пронзивших века» школьники узнали о том, как шолоховские книги помогали побеждать солдатам в годы Великой Отечественной войны. «Воспитание мальчиков в казачьей семье» – дало представление о том, как казачат готовили к военной службе Отечеству: обучали метко стрелять, рубить шашкой, осваивать навыки джигитовки, закаляя характер подростка. Так же с малых лет их приучали к мужскому труду. Уже десятилетние мальчики брали на себя ответственность за дом, за младших детей и женщин, а с 17-18-летнего возраста молодёжь начинала основную подготовку к службе.

В школе №91 им. М.А. Шолохова музейным сотрудникам рассказали о многолетней работе по созданию школьного музея, посвящённого великому земляку. Руководитель музея Л.А. Чекалдина рассказала о том, как в данной школе популяризируется творчество Михаила Александровича. Экскурсию по музею провела ученица 6-б класса Ирина Пирогова.

За время выездной сессии около 1400 юных ростовчан посетили 54 музейных занятия и мастер-класса.

 

Ольга Каргина
Светлана Усова