Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в работе Всероссийского детского центра «Смена»

03.12.2019

Во Всероссийском детском центре «Смена» с 23 ноября по 6 декабря 2019 года проходит экологическая программа «Эко-Арт» в рамках дополнительного образовательного общеразвивающего проекта «Всероссийский слет школьных лесничеств». Организатором мероприятия является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, с которым Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова активно сотрудничает на протяжении нескольких лет.

В работе XVI смены принял участие заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию Музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчин. Он обратился к участникам с приветственным словом, рассказал о жизни и творчестве М.А. Шолохова, о деятельности и экологических проектах музея-заповедника. Затем прошли лекции-беседы о лесе, во время которых ребята узнали о теоретических основах десяти ведущих лесных дисциплин: почвоведения, ботаники, зоологии, дендрологии и др. и теоретический  конкурс «Лесное десятиборье». Полученные во время беседы знания помогли ребятам успешно справиться с заданиями.

На следующий день для ребят была проведена занимательная игра «Фитомарафон». Раскрывая мир прекрасных полевых цветов и лекарственных трав, игра учит школьников видеть красоту окружающей природы, углубляет экологические знания учащихся, воспитывает чувство ответственности и любви к природе. Ребята полностью погрузились в игру и с особым азартом крутили колесо марафона, тщательно рассматривая и угадывая растение, выпавшее им в игре, а также делились своими знаниями о его свойствах и особенностях.

Такой нестандартный способ изучения ботаники, в том числе с применением гимнастических трюков, пробуждает у мальчишек и девчонок интерес ко всему живому, учит их бережно относиться к природе, к ее огромному и очень ранимому миру.

В мероприятии приняли участие около 250 подростков и преподавателей из разных городов Российской Федерации.

 

Анжелика Катцина
Евгения Гудзенко