Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова провел занятия для ростовских школьников

15.11.2019

Традиционными стали мероприятия, которые проводят сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова в школе №96 «Эврика-Развитие» имени М.В. Нагибина города Ростова-на-Дону. 14 ноября для учащихся 10-11 классов прошли занятия «Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова», на которых побывали более 50 старшеклассников.

Ребята узнали о том, что М.А. Шолохов прошёл всю войну в качестве военного корреспондента Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда», какой неизгладимый след война оставила в судьбе писателя, посмотрели фронтовые фотографии М.А. Шолохова из фондов музея.

Старшеклассники познакомились с историей создания знаменитого рассказа «Судьба человека», сюжет которого основан на реальных событиях. Он был опубликован накануне нового 1957 года на страницах газеты «Правда» и вызвал огромный интерес у читателей. Потоком шли письма к М.А. Шолохову с благодарностью за «Судьбу человека». На занятиях были зачитаны отрывки из некоторых писем, хранящихся в фондах музея М.А. Шолохова.

Ребята узнали об экранизации рассказа в 1959 году (режиссер С.Ф. Бондарчук), которая получила множество наград на различных фестивалях, посмотрели отрывки из фильма, услышали воспоминания актёров, участвовавших в съемках.

 

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева