Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Интересные гости в музее

13.01.2020

Музей-заповедник М.А. Шолохова с 8 по 10 января  2020 года посетили российские политики: первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Сергеевич Валуев и заместитель руководителя аппарата фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Илья Николаевич Ананьев. Экскурсии для гостей провел внук писателя, первый заместитель Председателя Комитета по культуре ГД РФ Александр Михайлович Шолохов.

На Усадьбе М.А. Шолохова гости возложили цветы на могилу писателя, увидели автомобили, которыми он в разные годы пользовался. Экспозиции в Народном доме, где представлены мемориальные предметы из дома М.А. Шолохова, и литературная выставка позволили гостям больше узнать о жизни и творчестве великого писателя. Также они посетили конюшню музея, которая не оставляет равнодушным ни одного посетителя. Яркие впечатления подарили нашим гостям общение с лошадьми и прогулка на тачанке, запряженной донскими скакунами.

Посетили гости из Москвы и малую родину писателя – хутор Кружилинский. Здесь они увидели дом, где родился М.А. Шолохов, узнали о его родителях, о детских годах будущего писателя. Посещение казачьего подворья конца XIX – начала XX веков и дегустация блюд традиционной казачьей кухни дали возможность гостям почувствовать атмосферу старинной хуторской казачьей жизни.

Гости совершили экскурсию по музейному комплексу в станице Каргинской. Они осмотрели дом, в котором жила семья Шолоховых в 1919-1926 гг. В приходском училище, где учился Миша Шолохов, узнали о становлении образования в верхнедонских хуторах и станицах, побывали на уроке чистописания, попробовав писать перьевой ручкой с чернилами, увидели принадлежности и оборудование для уроков, школьную форму середины прошлого века. На подворье Т.А. Каргина они осмотрели знаменитую мельницу, описанную в одном из эпизодов романа «Тихий Дон», и ознакомились с технологией мукомольного производства. А в синематографе «Идеалъ» особенный интерес гостей вызвали кинопроекторы прошлого века.

Конечно же, как бывший спортсмен Николай Сергеевич Валуев не мог не посетить спорткомплексы Шолоховского и Боковского районов и встретиться с юными спортсменами и их тренерами. Во время этих встреч  чемпион мира по боксу с удовольствием поделился опытом, ответил на вопросы ребят о его спортивной карьере, личных увлечениях, а также дал автограф всем желающим и сфотографировался с ними на память.

 

Марина Фурманова
Анастасия Чукарина