Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Год памяти и славы в России

09.01.2020

Наступивший 2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В минувшем году президентом России был подписан соответствующий Указ.

…Весть о нападении фашистской Германии на Советский Союз застала М.А. Шолохова дома, в Вёшенской. На следующий день писатель выступил на митинге с призывом беспощадной борьбы с врагом. Он незамедлительно отправил телеграмму Наркому Обороны СССР маршалу С.К. Тимошенко, в которой попросил перечислить в фонд обороны присужденную ему за роман «Тихий Дон» Сталинскую премию первой степени и зачислить его в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны автор «Тихого Дона» служил военным корреспондентом. В Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова хранятся уникальные документы, рассказывающие о фронтовом пути писателя, письма бойцов и послевоенные отклики на шолоховские произведения о войне. В эти годы писателем созданы произведения различных жанров: фронтовые очерки, рассказ «Наука ненависти», главы романа «Они сражались за Родину».

День Победы Михаил Александрович встретил в Вёшенской. По телефону он продиктовал в редакцию газеты «Правда» текст своей статьи «Победа, какой не знала история». «…Если в мировой истории не было войны столь кровопролитной и разрушительной, как война 1941–1945 годов, то никогда никакая армия в мире, кроме родной Красной Армии, не одерживала побед более блистательных, и ни одна армия, кроме нашей армии-победительницы, не вставала перед изумленным взором человечества в таком сиянии славы, могущества и величия…».

В 2020 году исполняется 115 лет со дня рождения М.А. Шолохова, и целый ряд интересных событий будет посвящен и  Году памяти и славы в России, и дню рождения классика русской литературы. Тема Великой Победы будет отражена  в программе Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна». Пройдут литературно-этнографические праздники, масштабные выставки, конкурсы и мастер-классы для детей, музейные занятия. В мае для посетителей вновь откроются двери отреставрированного дома на Усадьбе М.А. Шолохова.