Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка работ Зураба Церетели «Форма и цвет» открылась в «Шолохов-Центре»

04.03.2020

В«Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова 2 марта 2020 года  прошла торжественная церемония открытия выставки работ Президента Российской академии художеств Зураба Церетели «Форма и цвет». На выставке представлено 40 произведений мастера, в числе которых портрет М.А. Шолохова, созданный в 1983 году. Большинство работ выполнено в технике объемной эмали. Дополняют экспозицию скульптурные произведения малой пластики из серии «Горожане».

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступил первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной думы РФ Александр Михайлович Шолохов. Он отметил  «невероятно пышущее жизнелюбие и совершенно неповторимую работоспособность» художника, которые позволяют зрителям наслаждаться многообразием его работ. «Нынешняя выставка, которая, в большей степени, посвящена его экспериментам с эмалью, очень хорошо отражает отношение художника к жизни - оно такое же пышущее, полное изобилия. Для многих Церетели открывается таким, каким его не знают», – добавил Александр Михайлович.

От Российской академии художеств гостей приветствовал председатель Южного регионального отделения академии, скульптор Сергей Николаевич Олешня. Он также отметил особую атмосферу выставки, ее жизнерадостность: «Здесь сегодня праздник вкуса, праздник культуры, праздник цвета, праздник большого искусства».

«Эта выставка подстать сегодняшней весенней солнечной погоде своим оптимизмом и жизнеутверждением, ведь главный образ творчества Зураба Константиновича – торжество человеческого духа», – такими словами открыла выставку директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко.

Выставка «Форма и цвет» будет работать в «Шолохов-Центре» со 2 марта по 12 апреля 2020 года. В рамках работы выставки пройдут лекции, посвященные истории скульптуры и современному искусству.

 

Анастасия Безуглова

Фото Марии Ким