Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Завершена комплексная реставрация Усадьбы М.А. Шолохова

25.05.2020

К 115-летию со дня рожденияМ.А. Шолохова в музее-заповедникезавершена комплексная реставрация центрального объекта, расположенного в станице Вёшенской, – «Усадьбы, где жил и работал в 1949-1984 годах М.А. Шолохов».

Усадьба является памятником, объектом культурного наследия федерального значения, в состав которой входят: мемориальный дом, флигель, сарай с ледником, гараж.

Масштабная реставрация всего ансамбля была начата в 2017 году. В сжатые сроки подрядной организацией ООО «ЛОТОС» выполнен огромный объем работ по сохранению объектов культурного наследия.

Важным и ответственным был завершающий этап работ по реставрации центрального объекта Усадьбы, да и всего музея в целом – мемориального дома. Объект отреставрирован с сохранением исторического облика. Выполнена реставрация кровли, ограждения парапета, воссоздание конструктивных и декоративных элементов террасы, балкона-навеса южного фасада, балкона северного фасада, замена штукатурной отделки, окраска фасадов и интерьеров. Альфрейная роспись рисунка стен и потолка тамбура дома, выполненная художником Лопиным в 1949 году, сохранена без изменений. В доме для поддержания температурно-влажностного режима было выполнено устройство современных инженерных систем отопления и кондиционирования. Большое внимание было уделено обеспечению безопасности объекта.

Реставрация объекта культурного наследия осуществлена благодаря выделенным средствам из федерального бюджета и собственных средств музея-заповедника М.А.Шолохова.

Главная задача, которая стояла перед музеем, при проведении реставрационных работ выполнена. Сохранена историко-культурная целостность ансамбля, созданы условия для функционирования объекта культурного наследия.

 

Владимир Щебуняев
Наталия Щебуняева