Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Казахстан читает Шолохова

05.06.2020

В Республике Казахстан юные поклонники творчества М.А. Шолохова, участвуя в конкурсах чтецов и сочинений, посвящённых 115-летию писателя и 75-летию Великой Победы, создали талантливые работы.

Конкурсы были организованы Мемориальным музеем М.А. Шолохова в селе Дарьинское Зеленовского района Западно-Казахстанской области при содействии Генерального консульства РФ в городе Уральске и общественного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ».

На суд профессионального жюри свои работы представили 58 школьников в возрасте от 8 лет до 17 лет. Лучших их лучших выбрать было непросто.

Обладателями Гран-при стали пятиклассник Никита Шевченко и десятиклассник Александр Хакимов. Призовые места в младшей возрастной группе присуждены Диане Кулумбетовой (1-е место), Назерке Шиганбаевой и Анастасии Приходько (2-е), Виолетте Подобедовой (3-е); в старшей – Виктории Яковенко (1-е место), Светлане Дьяконовой и Мадине Уркуновой (2-е), Екатерине Малкиной и Феликсу Соловью (3-е). Поощрительные призы вручены Миржану Ускентауову, Амиру Утегенову, Анжелике Колёшиной, Николаю Макееву, Лауре Ержигит.

В конкурсе сочинений на тему «Великая Отечественная война в произведениях М.А. Шолохова» лучшими признаны работы Адемы Ажиевой, Анастасии Приходько, Натальи Кудиновой, Мадины Уркуновой и Марии Габдуловой.

Увидеть работы казахстанских школьников можно на видеоканале Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Ольга Бахтиярова