Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Парад Победы

23.06.2020

75 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве состоялся легендарный исторический парад в честь Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, на котором присутствовал М.А. Шолохов.

Праздничный Парад Победы начался на Красной площади в 10 часов утра. Все гостевые трибуны были заполнены народом. Присутствовало много зарубежных гостей. В параде приняли участие сводные полки десяти фронтов и Военно-Морского Флота. Под стенами Кремля реяли боевые знамёна, с которыми воины-победители дошли до Берлина.

Принимал парад маршал Георгий Константинович Жуков, командовал войсками маршал Константин Константинович Рокоссовский.

С боем кремлевских курантов Жуков выехал на Красную площадь на белом коне. Навстречу Жукову на вороном коне выехал Рокоссовский. Они встретились напротив мавзолея. Рокоссовский доложил о готовности участников. Начался объезд войск. Маршал Жуков здоровался с воинами сводных полков и поздравлял участников парада с победой над фашистской Германией. Затем Георгий Константинович поднялся на трибуну, где от имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) поздравил советский народ и доблестные вооружённые силы с Великой Победой. Оркестр, состоящий из 1400 сводных музыкантов, исполнил гимн СССР. Затем из кремлёвских орудий дали 50 залпов артиллерийского салюта. В торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.

Марш сводных полков завершила колонна солдат, которые несли опущенные знамёна и штандарты разгромленных немецких войск. Под дробь барабанов они были брошены к подножию мавзолея.

В заключительной части парада по Красной площади прошло 1850 единиц боевой техники. Парад Победы завершился исполнением марша С. Чернецкого «Слава Родине».

Среди гостей на Параде Победы были Михаил Александрович и Мария Петровна Шолоховы с дочерью Светланой. Шолоховым был выдан пропуск для входа на Красную площадь в день парада и пригласительный билет на Парад Победы на Красной площади в Москве. Эти бесценные документы хранятся в фондах музея-заповедника М.А. Шолохова.

С.М. Шолохова вспоминала: «Михаил Александрович с семьёй бывал на праздничных парадах в Москве. Но этот парад, конечно, был для всех особенным.

Был серый день, шёл дождь, но это не повлияло на настроение. Оно у нас в этот день было приподнятое. На параде было очень много людей, интересных гостей.

Рядами шли фронтовики различных полков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди них было много героев войны. У подножия мавзолея стояли знаменитые маршалы. На параде было много фронтовой техники.

 Когда солдаты стали бросать к подножию мавзолея фашистские знамёна, восторгу нашему не было предела».

 Особенным этот парад был для М.А. Шолохова, прошедшего по всем фронтам Великой Отечественной войны в качестве военного корреспондента газет «Правда», «Красная звезда», Совинформбюро. С солдатами, которые прошли победным маршем по Красной площади, писатель не раз во время сражений был на передовой. «Безрассудно храбрым» назвал на фронте писателя маршал И.С. Конев. Произведения М.А. Шолохова бойцы читали в перерывах между боями. Они давали им силы, вдохновляли на победу.

Вечером был праздничный салют. А 25 июня в Большом Кремлёвском дворце состоялся приём в честь участников Парада Победы, на который были приглашены М.А. и М.П. Шолоховы.

Екатерина Карбышева