Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс «Хопёрские зори М.А. Шолохова»

09.07.2020

115-летию со дня рождения М.А. Шолохова посвящается творческий конкурс, который проводит Природный парк «Нижнехопёрский» Волгоградской области. Конкурс проводится в нескольких номинациях: конкурс фотографий «Пейзажи реки Хопёр», конкурс на лучшую статью «Описание природы в шолоховских произведениях».

Жизнь и творчество М.А. Шолохова тесно связано с Прихопёрьем. В  станице Букановской он начал свой трудовой путь – работал продовольственным налоговым инспектором, здесь познакомился со своей будущей женой Марией Петровной Громославской и обвенчался с ней в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В Букановской написана первая страница романа «Тихий Дон», а некоторые её жители стали прототипами героев романа. Писатель любил отдыхать на реке Хопёр, часто выезжал сюда на рыбалку с семьей и многочисленными гостями.

К 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова, в 2005 году, в Букановской заложен памятный сквер и установлен памятный знак. Каждый год здесь проходит эколого-краеведческий праздник «Хопёрские зори Михаила Шолохова», а в 2020 году он будет проведён в режиме онлайн – в виде заочного творческого конкурса.

Каждый участник может прислать до 3-х фотографий (отдельных или связанных в серию общим сюжетом или художественной идеей), на которых запечатлена красота и уникальность природных уголков Прихопёрья. На конкурс «Описание природы в шолоховских произведениях» принимаются индивидуальные работы, объемом не более 5 станиц (шрифт TimesNewRoman 14, межстрочный интервал – 1,5).

Заявки и конкурсные работы принимаются по 10 августа 2020 года.

Получить подробную информацию можно по тел.: +7(84462)6-51-81 или по эл. почте: ekopr03@mail.ru.