Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Конкурс «Шолохов – гордость и слава России»

16.07.2020

Давняя дружба связывает Музей-заповедник М.А. Шолохова и Центр детского технического творчества Ростова-на-Дону. В этом году в честь 115-летия со дня рождения писателя Центром был организован конкурс «Шолохов – гордость и слава России».

Два года назад, в мае 2018 года, наши партнёры – преподаватели и обучающиеся Центра – принимали участие в празднике «Детская Шолоховская весна» в станице Каргинской. Они представили выставку уникальных моделей наземных, водных и воздушных транспортных средств, изготовленных юными мастерами под руководством наставников. Во время праздника прошла демонстрация радиоуправляемых моделей: автомодели «Багги» без устали колесили по импровизированному автодрому, андроидный робот Меканоид забавлял зрителей человекоподобными движениями и ответами на простые вопросы, а по речной глади Чира скользили миниатюрные катера, над которыми пролетали планеры с метровым размахом крыла, игрушечный гидросамолёт уверенно спикировал на воду под взрыв аплодисментов. На мастер-классах педагоги Центра делились секретами сборки и программирования роботов, технического моделирования и конструирования, учили девчонок и мальчишек делать своими руками игрушки. Участие наших партнёров стало яркой страницей детского праздника.

В этом году сотрудничество Музея-заповедника и ростовских юных техников продолжается: в честь 115-летия со дня рождения М.А. Шолохова Центром детского технического творчества Ростова-на-Дону был организован конкурс «Шолохов – гордость и слава России». Конкурс был направлен на развитие и поддержку творческого потенциала детей, увлечённых изучением жизни и творчества Михаила Александровича Шолохова.

Несмотря на то, что проходил он в дистанционном режиме, предложение подготовить творческие проекты нашло отклик у детей и подростков, их родителей, педагогов дополнительного образования города Ростова-на-Дону. У юных техников появилась возможность открыть для себя мир шолоховских героев, соприкоснуться с живым образным языком писателя, почувствовать всю силу шолоховского таланта, а также продемонстрировать свои достижения в техническом творчестве. Всё это позволило отразить шолоховские образы в изделиях из природных и современных материалов, изготовить модели жилых построек казаков и фигурок героев знаменитого земляка.

Проекты проникнуты любовью и уважением к донским традициям и творчеству великого писателя. Таким образом, колоритные работы, выполненные юными техниками, продемонстрировали уверенные шаги к успеху в моделировании и конструировании.

 

Ольга Каргина