Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Они сражались за Родину» открылась в «Шолохов-Центре»

31.07.2020

В «Шолохов-Центре» 28 июля 2020 года состоялось открытие выставки «Они сражались за Родину», посвященной 75-летию Великой Победы и 115-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. В основе выставки – тема Великой отечественной Войны в жизни Михаила Александровича Шолохова: его литературная деятельность и судьба его семьи в те годы.

Открыл выставку внук писателя,  первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ,  Президент ИКОМ России Александр Михайлович Шолохов. В своей речи он отметил, что самым естественным в этом году, который показал нам, «как внешние обстоятельства могут изменить твои планы», стало «открытие выставки, посвященной 75-летию события, когда наши деды и отцы сломали хребет самой могучей военной машине всех времен и народов».

«Нельзя написать о войне издалека. Михаил Александрович Шолохов, Юрий Васильевич Бондарев, Александр Трифонович Твардовский и многие другие писатели и журналисты шли бок о бок с солдатами и были на передовой, видели все своими глазами. Эта выставка – это война глазами Михаила Александровича Шолохова», – рассказала о проекте директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко.

На церемонии также присутствовал руководитель поискового отряда «Патриот» Андрей Георгиевич Попов, чья коллекция экспонатов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, пополнила фонды Музея и сейчас частично представлена на выставке.

На выставке представлены рукописи, фотографии и личные вещи писателя, которые покажут путь писателя и его произведений, борьбу, которую он вел как на фронте, так и на литературном поприще. С фронтовой жизнью советских солдат и их противников посетителя познакомят обмундирование и вооружение, предметы военного быта и памятные вещи.

Выставка будет работать в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова до 1 декабря 2020 года.

 

Анастасия Безуглова