Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Вместе сделаем наш край чище

17.08.2020

17 августа 2020 года сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова провели очередную акцию «Чистый край» на территории скульптурной композиции «Орёл». К ней присоединились и гости музея, приехавшие познакомиться с достопримечательностями Шолоховского края.

Замечательная семья из Ростова (в том числе дети Арминэ, Роберт и Эля) сначала приняла участие в ряде музейных экскурсий по объектам, связанным с именем М.А. Шолохова, а затем с удовольствием прошла по тропе «Мир шолоховской степи», поиграла в экологические игры. Гости также решили внести свой вклад в охрану окружающей среды, поэтому активно включились в уборку территории вокруг композиции «Орел», возвышающейся  на въезде в станицу Вёшенскую. Участники экологического десанта убрали здесь накопившийся мусор.

Волонтёрские акции по наведению порядка на территориях активно посещаемых объектов музея проводятся регулярно. Каждый, кто ценит и любит Донской край, может принять в них участие. Такие акции направлены на привлечение внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды, на развитие у молодежи навыков бережного отношения к природе. Проводя подобные акции, мы сохраняем вокруг себя чистую и прекрасную природу. Мы надеемся, что и местные жители, и туристы, приезжающие посмотреть удивительные по своей красоте шолоховские места, смогут оценить труд экологического десанта и будут бережно относиться к природе, соблюдая чистоту и порядок.

«Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету…» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Давайте следовать этому правилу!

 

Любовь Степаненко