Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Очень прошу ответить мне по существу…»

31.08.2020

под таким названием вышла в свет книга, представляющая собой научное издание писем читателей М.А. Шолохову 1929–1955 годов. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Книга представляет читательскую почту М.А. Шолохова – одну из самых масштабных и уникальных в истории русской литературы. Впервые публикуемые письма читателей 1925–1955 годов из архивов Москвы, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и Архива семьи Шолоховых по-новому воссоздают картину историко-литературного процесса XXвека, раскрывают содержание диалога Шолохова и читателя, расширяют и углубляют понимание не только истории русской литературы советской эпохи, но в целом XXвека русской культуры как века читателя.

Книга является итогом масштабного научно-исследовательского проекта по выявлению и подготовке к публикации читательских писем к самому М.А. Шолохову, а также в различные редакции и издательства. Читательские письма представляют собой уникальный пример живого диалога, наполненного размышлениями авторов писем (а среди них рабочие, крестьяне, люди разных профессий, фронтовики и покинувшие родину эмигранты) не только о художественных текстах, но и важнейших событиях в жизни страны этого времени.

Над подготовкой настоящего издания, в котором представлены 520 писем читателей, работали учёные Института мировой литературы Н.В. Корниенко, Г.Н. Воронцова, Е.А. Папкова, О.В. Быстрова, О. Я. Алексеева, сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Кочетов, Е.Б. Карбышева, Е.В. Попова, Л.Т. Афанасьева, Л.П. Разогреева. Ответственный редактор издания – доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Н.В. Корниенко.

Книга адресована филологам, историкам, социологам, широкому кругу читателей.

 

Людмила Разогреева