Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Усадьба М.А. Шолохова открыта после реставрации

14.09.2020

12 сентября 2020 года состоялось официальное открытие центрального объекта Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. «Усадьба М.А. Шолохова» распахнула двери для посетителей после завершения реставрационных работ.

Комплексная реставрация объекта культурного наследия музейного ансамбля, включающего мемориальный дом, флигель, сарай с ледником, гараж, велась с 2017 по 2020 год за счёт выделенных средств из федерального бюджета и собственных средств музея-заповедника.

 Ежегодно родину писателя станицу Вёшенскую посещает более 100 тыс. человек, и центром притяжения для всех является усадьба Михаила Александровича Шолохова.

Символическую ленточку в честь открытия Усадьбы М.А. Шолохова перерезали Василий Голубев, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов и директор музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко.

«Это место связано с великим человеком, прославившим землю донскую и Россию. То наследие, которое нам осталось, продолжает жить. Что очень принципиально. У нас ведь пути другого нет, как всё это сохранить, передать будущим поколениям и сейчас ещё успеть позвать сюда молодых людей, которые должны также пропитываться этим духом для того, чтобы продолжать строить новую страну, нашу Россию. Без произведений Михаила Александровича трудно себе представить будущее нашей России, как и то, что было до этого», - сказал Василий Голубев.

Александр Шолохов: «Сегодня мы открываем не просто главное место нашего музея. Мы открываем одно из главных мест мировой литературы».

Мы приглашаем всех посетить сердце нашего музея-заповедника – Усадьбу М.А. Шолохова! Это уникальное красивейшее место на берегу прославленного тихого Дона станет для вас местом силы и вдохновения, чтобы мечтать и ставить цели, одновременно местом обретения покоя и энергии. Таким оно было для М.А. Шолохова. Писатель говорил: «Люблю ездить по свету, и потому особенно, что это дает мне возможность предвкушать радость возвращения домой, в своё казачье гнездо, где я всех знаю и где все знают меня».

Добро пожаловать на Усадьбу М.А. Шолохова!