Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В Ростове состоялся показ фильма «Они сражались за Родину»

28.09.2020

Показ фильма «Они сражались за Родину», снятого режиссером Сергеем Бондарчуком по одноименному роману Михаила Шолохова, прошел 26 сентября 2020 в кинотеатре «GorizontCinema & Emotion» в Ростове-на-Дону.

Событие было приурочено к череде юбилеев – 100-летию со дня рождения С.Ф. Бондарчука,  115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, 75-летию Победы и 45-летию премьеры фильма.

Открыл показ внук писателя, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов. «Я призываю посмотреть этот фильм еще и с той точки зрения, как мы сегодня относимся к тем людям и тем достижениям нашей страны. И помимо всего прочего, насколько мизерны наши сегодняшние сложности по сравнению с тем, через что нашей стране и нашим родителям, дедам пришлось пройти в свое время. Нам сразу станет намного легче, и будет, о чем подумать», – отметил он.

По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма вместе с доцентом кафедры отечественной литературы ЮФУ, шолоховедом Татьяной Осиповой.

В холле кинотеатра Музеем-заповедником М.А. Шолохова к показу была представлена мини-выставка фотографий, которые рассказывают о визите съемочной группы фильма к писателю в станицу Вёшенскую в 1974 году.