Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Судьба человека – судьба народа» откроется в Старочеркасском музее-заповеднике

27.10.2020

12 ноября 2020 года Музей-заповедник М.А. Шолохова представит выставку «Судьба человека – судьба народа» в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике. Выставка посвящена славным юбилеям, которые отмечаются в 2020 году: 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию со дня образования Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

 Музей-заповедник в бывшей столице Войска Донского – один из самых известных музеев Дона, созданный по инициативе и стараниями М.А. Шолохова. Наши музеи связывает долгая дружба и плодотворное сотрудничество: выставки Старочеркасского музея экспонировались в станице Вёшенской, и Музей-заповедник М.А. Шолохова второй раз представляет  выставку из своих фондов в станице Старочеркасской.

Посетители выставки узнают о войне в жизни и творчестве М.А. Шолохова, об истории рассказа «Судьба человека», его публикациях, воплощении в кино и изобразительном искусстве. 

Сразу после публикации рассказ приобрел всемирную славу и известность и вызвал необычайно большое количество откликов как в печати, так и в письмах автору. Были среди них и письма от бывших заключенных фашистских концлагерей, и письма-благодарности автору за то, что он поднял тему бывших военнопленных. Многие из таких писем будут  представлены на выставке.

Уже вскоре после публикации, в 1957 году, режиссерами Б. Крыжановским и М. Терещенко на киностудии «Мосфильм» был снят короткометражный фильм «Страницы рассказа». В нем молодой актер С. Бондарчук с эстрады читает рассказ М. Шолохова и в игровых эпизодах исполняет роль Андрея Соколова. Этот фильм также смогут увидеть посетители выставки.

В качестве кинорежиссера и исполнителя главной роли С.Бондарчук вновь обратился к рассказу «Судьба человека» в 1959 году, сняв на киностудии «Мосфильм» одноименный художественный фильм, материалы о котором также будут представлены на выставке.

Рассказ иллюстрировали лучшие графики Ю.Ребров, О. Верейский и другие. Работы некоторых авторов посетители увидят впервые.

На выставке будут также показаны личные вещи писателя-фронтовика М.А. Шолохова, фотографии, документы, издания рассказа «Судьба человека» на языках народов мира, предметы времен Великой Отечественной войны.

Выставка «Судьба человека – судьба народа» будет работать в Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике с 12 ноября 2020 г. по 23 марта 2021 года.

 

Ирина Панченко