Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В музее-заповеднике М.А Шолохова идет подготовка к весенне-летнему периоду

16.12.2020

С целью  сохранения мемориального облика музейных территорий, ежегодно в теплице осуществляются работы по размножению мемориальных цветочных культур. Несмотря на серьезное понижение температуры в ноябре-декабре 2020 года, в музейной теплице активно ведутся работы по подготовке объектов к весенне-летнему периоду нового 2021 года.

Завезены грунт и песок, составлены почвосмеси для пересадки и посадки цветочных культур. После двукратной обработки теплицы от вредителей и болезней, осуществляется черенкование мемориальных видов цветочных культур, а также подготовка к посеву семян вербены, лаванды, виолы, петунии, цинерарии, алиссума, сальвии, агератума, львиного зева, астры, душистого табака и многих других цветочных культур (всего к посадке планируется более 16000 семян).

В дальнейшем цветы будут высажены в открытый грунт на объектах Музея-заповедника М.А. Шолохова (при благоприятных температурных условиях), для воссоздания мемориального облика территорий.

Наша теплица не будет закрывать свои двери ни в выходные, ни в праздничные дни – составление почвосмесей, посев, пикировка, полив, проветривание, подкормка и многие другие виды работ – не принимают перерывов на отдых. Надеемся, что вложенный труд окажется не напрасным и наши гости смогут увидеть те же пейзажи, какие радовали глаз Михаила Александровича Шолохова.

 

Иван Гудзенко
Евгения Гудзенко