Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Помощь в трудную минуту

18.02.2021

Об отзывчивости, чуткости и неравнодушии Михаила Александровича Шолохова к судьбам своих земляков и помощи им в трудных жизненных ситуациях известно немало случаев.

Историей своей семьи поделился один из посетителей Усадьбы писателя – Попенков Александр Иванович:

«В 1962 году, моя бабушка Попенкова Анна Егоровна, жительница хутора Колодезного Верхнедонского района – мать восьмерых детей, осталась вдовой. Одной женщине трудно было прокормить всех детей и, отчаявшись, она решила двоих сыновей определить в школу-интернат в станице Вёшенской. Это были мой отец Иван 10 лет и его брат Алексей 13 лет. Приехали в Вёшенскую, но оказалось, что поздно: набор на новый учебный год был уже закончен, классы сформированы. Посоветовали приехать на следующий год пораньше. Анна Егоровна очень расстроилась, но неравнодушная сотрудница интерната «на ушко» посоветовала обратится за помощью к Михаилу Александровичу Шолохову. Отец вспоминал, как они пришли к Шолохову. Мать проводили к Михаилу Александровичу, а детей угостили вкусным арбузом. Через некоторое время она вышла радостная, счастливая, с приличной суммой денег. Точную сумму отец не помнит - то ли 120, то ли 250 рублей. Ещё дали записку на имя заведующего РАЙОНО Верхнедонского района с просьбой оказать помощь семье. На следующий год мальчики поступили на учёбу в школу – интернат».

В семье Попенковых до сих пор вспоминают Михаила Александровича Шолохова с теплотой и благодарностью за оказанную помощь в трудную минуту.

 

Светлана  Бирюлина