Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

21 февраля – День памяти Михаила Александровича Шолохова

18.02.2021

37 лет назад, 21 февраля 1984 года, не стало Михаила Александровича Шолохова. Каждый год День памяти писателя объединяет тысячи людей, которым дорого Слово Шолохова.

В этот день с утра земляки писателя и гости станицы Вёшенской придут к могиле писателя на Усадьбе и его бронзовому бюсту на набережной Дона, чтобы возложить цветы и поклониться памяти человека, вся жизнь которого была служением народу и Родине. Почтут память М.А. Шолохова ценители его творчества в Ростове-на-Дону, Москве, других регионах  страны и мира. 

21 февраля в 13.00 на телеканале ДонТР и на Ютуб-канале музея будет демонстрироваться фильм «Кровью моего сердца…», созданный творческой группой Музея-заповедника М.А. Шолохова. Фильм расскажет об истории создания романа-эпопеи «Тихий Дон», о том трудном времени, в котором создавалось это гениальное произведение, о тех испытаниях и нападках критиков и клеветников, которые пришлось преодолеть молодому автору после публикации первых книг романа. Зрители увидят кадры кинохроники, многочисленные фотоматериалы из фондов Музея-заповедника М.А. Шолохова.

По традиции в День памяти М.А. Шолохова в музее-заповеднике пройдет День открытых дверей. В этот день входные билеты и экскурсионное обслуживание бесплатны для всех категорий граждан. Все желающие смогут бесплатно посетить экспозиции музея в станице Вёшенской (Усадьба М.А. Шолохова; Старый дом М.А. Шолохова; Историко-литературная экспозиция «М.А. Шолохов. Время и судьба»; Выставки в Народном доме), в станице Каргинской (Мемориальный дом, в котором жил и работал М.А. Шолохов в 1919-1926 гг.; Приходское училище, в котором учился М.А. Шолохов; Мельница и синематограф «Идеалъ» на подворье Т.А. Каргина), в хуторе Кружилинском (Родительская усадьба М.А. Шолохова; Казачье подворье), в г. Ростове-на-Дону (Выставка Шолохов-Центре «Достоевский в кругу своих героев»).

Приглашаем жителей и гостей донского края посетить экспозиции Музея-заповедника М.А. Шолохова, больше узнать о жизни и творчестве Нобелевского лауреата, почтить память великого писателя и соотечественника.

Прибрести бесплатные билеты можно в кассах музея, а также воспользовавшись онлайн-сервисом

Дополнительную информацию можно получить по тел.: +7(86353)21-0-62, +7(961)27-333-88, по e-mail: tourism@sholokhov.ru.

Во время посещения музея необходимо надевать медицинскую маску и соблюдать социальную дистанцию.