Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

И.А. Гончаров и Симбирск

15.03.2021

19 марта 2021 года в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова откроется выставка «И.А. Гончаров и Симбирск» из собрания Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.  

Имя великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова (1812-1891) известно всему миру. Наряду с произведениями Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова за рубежом зачитываются его бессмертными романами «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», стараются проникнуть в тайны загадочной русской души. А у себя на родине Гончарова ещё при жизни называли классиком русской литературы, продолжателем традиций А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. 

Две трети своей жизни Гончаров прожил в Петербурге, где протекала его служебная и литературная деятельность. Но, несмотря на это, родной Симбирск всегда присутствовал в жизни и творчестве писателя. Воспоминания детства и юности залегли в его душу и сердце, питали творчество, вошли в ткань его романов. 

Выставка расскажет о неразрывной связи жизни и творчества писателя с родным краем. Здесь будут представлены виды старого Симбирска, портреты родственников романиста, его знакомых симбирян, первые издания произведений И.А. Гончарова и иллюстрации к ним. 

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» с 19 марта по 9 мая 2021 год. 

 

Валерий Емельянов