Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

VIII Международная научно-практическая конференция «Музей-заповедник: экология и культура»

23.04.2021

Музей-заповедник М.А. Шолохова при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области, Южного федерального университета, Ростовского регионального отделения Русского ботанического общества начинает подготовку к проведению VIII Международной научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура».

В зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки предполагается очный, очно-заочный и заочный формат конференции.

Подготовка к проведению конференции будет проходить в два этапа: с 26  апреля 2021 г. по 1 ноября 2021 г. – написание и прием научных статей и заявок предполагаемых участников (требования к оформлению статей для публикации, форма заявки); затем редакционно-издательская работа по подготовке сборника материалов конференции. Предполагаемая дата проведения конференции – октябрь 2022 г. (точная дата проведения конференции будет сообщена участникам во 2-м информационном письме в начале 2022 г.).

Планируется издание сборника материалов конференции с размещением в РИНЦ.

Основные направления работы конференции:

  • Музеефикация и проблемы сохранения объектов историко-культурного наследия: уникальные природные комплексы и ландшафты, памятники, ансамбли, достопримечательные места;
  • Экологическое просвещение в национальных парках, образовательных учреждениях и музеях-заповедниках;
  • Становление и развитие туризма в Российской Федерации и за рубежом;
  • Мониторинг окружающей среды, рациональное природопользование, изучение и охрана флоры и фауны на территории национальных парков, музеев-заповедников и других особо охраняемых природных территориях;
  • Садово-парковое искусство и лесопарковое хозяйство;
  • Ведение Красных книг в субъектах Российской Федерации: достижения и перспективы;
  • Литературная экология: изображение человека и природы в произведениях писателей России и ближнего зарубежья.

Стоить отметить, что за прошедшие годы представлено на обсуждение и опубликовано в сборниках материалов конференции  «Музей-заповедник: экология и культура» 766 докладов из 146 различных учреждений и ведомств.

Вопросы музеефикации и сохранения объектов историко-культурного наследия, садово-паркового искусства рассматривали специалисты 39 музеев и музеев-заповедников РФ, в том числе, в местах проживания и творчества наших великих поэтов и писателей (А.С. Пушкин – Михайловское,             Л.Н. Толстой – Ясная Поляна, И.С. Тургенев –  Спасское-Лутовиново,     М.Ю. Лермонтов – Тарханы, С.А. Есенин – с. Константиново, В.М. Шукшин – Сростки,  А.П. Чехов – Мелихово, А.С. Грибоедов – Хмелита, С.Т. Аксаков –  Абрамцево и др).

Изучение, охрана и мониторинг флоры и фауны нашей страны представлены в 29 работах научных сотрудников государственных биосферных заповедников (Уссурийский, Байкальский, Ростовский и др.);  национальных (Куршская коса, Кенозерье, Бузулукский бор и др.) и природных (Нижнехоперский, Щербаковский, Усть-Медведицкий и др.) парков;  ботанических садов (г. Москва, Ялта, Ростов-на-Дону и др., охватывающих практически всю территорию РФ).

Аспекты рационального природопользования, экологического просвещения и туризма наиболее подробно отражены в работах ученых 41 государственного университета (МГУ, СПбГУ, ЮФУ и др.) и 33 научно-исследовательских институтов (Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, ФНЦ агроэкологии РАН, Института российской истории РАН и др.);  охватывают не только территорию нашей страны, но и зарубежье: Украину (г. Харьков), Беларусь (г. Гомель), Казахстан (г. Уральск), Узбекистан (г. Ташкент), Киргизстан (г. Нарын), Абхазию (г. Сухум), США (Штат Монтана).

Работа по вышеприведенным направлениям будет продолжена. В рамках конференции планируется проведение круглого стола, на котором будут обсуждаться вопросы развития туризма в Ростовской области.

 

Тарас Турчин
Оксана Турчина