Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Нити дружбы

17.05.2021

21 мая 2021 года в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» в станице Вёшенской состоится открытие выставки «Нити дружбы», представленной Оренбургским областным музеем изобразительных искусств.

Наши музеи связывает многолетняя дружба. В музее Шолохова выставки из Оренбурга бывали уже дважды, также и выставки нашего музея дважды побывали на оренбургской земле.

На выставке, посвященной самому узнаваемому символу Оренбуржья, посетители увидят самые различные платки и шали. Изюминкой нового проекта оренбургского музея станет авторская коллекция национальных костюмов народов, проживающих в Оренбургском крае, дизайнера Анны Советовой. В современном дизайнерском решении костюма нашел свое место орнамент вязаного полотна платка, иногда цветной, близкий к колориту конкретной народной вышивки и придающий модели более определенный национальный оттенок. Коллекция создавалась в течение двух лет, на выставке представлено 12 костюмов.

Узнать историю создания бренда Оренбуржья – пухового платка, увидеть необычное его использование в национальных костюмах можно будет на выставке «Нити дружбы» с 21 мая по 23 августа 2021 года в Народном доме в станице Вёшенской. Ждем вас на выставке! 

Ирина Панченко