Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова посетила дипломат из Сербии

02.06.2021

С 31 мая по 1 июня гостьей Шолоховской земли стала 2-ой секретарь посольства Сербии в России по культуре и туризму Ольгица Йованович. Примечательно, что это был не рабочий визит госпожи Йованович, а исполнение давней мечты – побывать на родине любимого писателя Михаила Шолохова. Прежде, чем отправиться в край Тихого Дона, Ольгица побывала на экскурсиях в «столицах донского казачества» станице Старочеркасской и Новочеркасске.

Российскую Федерацию и Республику Сербию связывает многовековое плодотворное взаимодействие, основанное на общих духовных ценностях, языковом родстве, непрерывном диалоге культур.

Нам отрадно осознавать, что творчество писателя-классика русской литературы Михаила Шолохова находит живой отклик в сердце сербского читателя. Представленная Музеем М.А. Шолохова выставка «Михаил Шолохов: донское казачество» в Белграде в 2019 году, в Дни духовной культуры России в Сербии, вызвала неподдельный интерес к наследию писателя, а трансляция телесериала «Тихий Дон» (режиссер С. Урсуляк), снятого по роману великого писателя, находит своего зрителя.

О глубоком научном интересе к творчеству М.А. Шолохова свидетельствуют труды Богдана Косановича, профессора Новисадского университета, лично знакомого с Михаилом Шолоховым и занимающегося исследованием его творческого наследия более полувека. Богдан Косанович несколько раз принимал участие в Международной научно-практической конференции «Шолоховские чтения».

За неполные 2 дня пребывания Ольгица Йованович посетила «сердце» Музея – Усадьбу М.А. Шолохова, литературную экспозицию «М.А. Шолохов. Время и судьба», Старый дом Шолоховых, с удовольствием прогулялась по историческому центру Вёшенской. Гостья отметила свою невероятную любовь к России, её культурным и природным богатствам, а также выразила восхищение радушием и открытостью людей, встретившихся ей на Шолоховской земле.

Мы были очень рады встрече с госпожой Йованович и надеемся на укрепление сотрудничества русского и сербского народов сквозь призму творческого наследия М.А. Шолохова.

 

Яна Коробова
Лидия Слюсаренко