Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Тихий Дон» М.А. Шолохова на берегах Волги

29.09.2021

Продолжает свое путешествие по музеям Приволжского федерального округа выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова «Страницы "Тихого Дона“». С ней уже познакомились посетители Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, Государственного музея К.А. Федина и 12 октября 2021 года состоится ее открытие в Национальном музее Республики Татарстан, в одном из его филиалов – музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Это один из старейших литературных музеев России, посвящённый жизни и творчеству выдающегося русского писателя и общественного деятеля Алексея Максимовича Горького. Открыт 12 марта 1940 года, с 1960 года музей включён в реестр памятников истории федерального значения.Этот музей является одним из культурных центров Казани с многолетними традициями и уникальной историей. Имена А. М. Горького и М.А. Шолохова являются символами отечественной культуры ХХ века, выразителями национальной идеи, создателями собственной эстетики в искусстве и литературе.

Выставка «Страницы "Тихого Дона“» даст возможность жителям Казани узнать о сложной творческой и гражданской судьбе М.А. Шолохова, судьбе его главного произведения – романе «Тихий Дон». В нём писатель рассказал о кровавой вакханалии гражданской войны с такой степенью правдивости, что это приняли сердцем, нередко вопреки идеологическим убеждениям, даже те, кто представлял наиболее непримиримые силы во враждующих лагерях. Это произведение, которое не печатали, правили, нередко бранили критики, но с восторгом принимали читатели как российские, так и зарубежные. Посетителям будет предоставлена возможность перелистать страницы «Тихого Дона», знакомясь с представленными на выставке экспонатами.

Выставка проводится в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанного в Санкт-Петербурге на VIII Международном культурном форуме. Сотрудничество предполагает реализацию совместных партнёрских проектов в области выставочной деятельности, обмена научной информацией и опытом, популяризации достижений культуры и искусства. Такие проекты способствуют расширению аудиторию музея-заповедника, привлечению новых посетителей, интересующихся отечественной историей и литературой.

Выставка Музея Шолохова «Страницы "Тихого Дона“» будет представлена в Казани до 7 декабря 2021 г.

 

Ирина Ковешникова