Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Всероссийская конференция по экологическому образованию

28.10.2021

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в работе VII Всероссийской конференции по экологическому образованию (с международным участием) «Образование – 2030. Учиться. Пробовать. Действовать». Конференция  прошла в онлайн-формате 27– 28 октября 2021 года.

Организатор конференции – Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Конференция проводится при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Формирование и развитие экологического сознания в современном обществе – один из ключевых трендов нового десятилетия. Одна из целей, поставленная ЮНЕСКО перед мировым сообществом – сделать экообразование основным компонентом учебных программ во всех странах к 2025 году.

Всероссийская конференция по экологическому образованию – одна из крупнейших площадок нашей страны, на которой демонстрируются мировые тенденции, научные достижения, эффективные практики экологического образования и просвещения, рассматриваются пути обновления форм, методов, содержания образования и просвещения применительно к требованиям быстро развивающегося мира.

В работе конференции приняли участие представители общественных, волонтерских экологических и природоохранных учреждений РФ в области экологического образования и просвещения, преподаватели вузов, педагоги школ и учреждений дошкольного образования.

Статья сотрудников музея-заповедника М.А. Шолохова «Экологические игры для школьников в образовательном пространстве музея-заповедника М.А. Шолохова» включена в сборник научных статей и докладов конференции. 

 

Тарас Турчин
Оксана Турчина