Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«С Шолоховым по «Тихому Дону»

29.10.2021

В Музее-заповеднике М.А. Шолохова есть новая услуга –  аудиогид «С Шолоховым по «Тихому Дону»!

Этот уникальный проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Насыщенная аудиоэкскурсия погрузит вас в «Роман под открытым небом», предоставит возможность «перечитать», «перелистать» страницы произведений, пройдя дорогами героев «Тихого Дона», увидев донские красоты и услышав песни, которые «звучат» в романе.

Маршрут аудиоэкскурсии «С Шолоховым по «Тихому Дону» начинается от Литературного музея с центральной площади и проходит по исторической части станицы Вешенской, в которой жил лауреат Нобелевской премии, где были написаны его бессмертные произведения, и где в настоящее время располагаются центральные объекты музея-заповедника.

Экскурсию по территории Усадьбы М.А. Шолохова проведет для вас Александр Михайлович Шолохов, внук великого писателя, который поделится своими теплыми семейными воспоминаниями, до сих пор хранящимися здесь в каждом уголке.

А для еще большего погружения в мир донского казачества вашу прогулку будут сопровождать традиционные казачьи песни в исполнении лучших фольклорных коллективов «Православный Дон» и «Зарница».

Так как маршрут достаточно большой, аудиогид дополнен картой-схемой. А для юных посетителей есть просто потрясающая книга-раскраска по маршруту экскурсии.

Аудиоэкскурсия «С Шолоховым по «Тихому Дону» доступна на 8 иностранных языках – английском, немецком, французском, испанском, итальянском, японском, китайском и корейском!

Дебютная экскурсия была проведена нашему гостю из Великобритании Марчелло Фантони. Он с удовольствием прошел по маршруту с аудиогидом на английском языке и оставил в книге отзывов свои впечатления:

«Большое спасибо за ваш потрясающий музей, мне особенно понравился информативный и полезный аудиогид, который помог мне исследовать этот чудесный и легендарный городок».