Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова примет участие в фестивале детского туризма в Волгограде

16.11.2021

27 ноября 2021 года Музей-заповедник М.А. Шолохова примет участие в детском фестивале «Вместе», который состоится в Волгограде. В городе-герое, получившем статус столицы детского туризма, пройдут семьдесят мероприятий для детей и подростков. Музей Шолохова предложит в онлайн-формате совершить путешествие в прошлое Донского края и познакомиться с традициями, которые легли в основу воспитания мальчиков в казачьей семье.

Ребята узнают о том, что становление казачка начиналось практически с самого рождения. Это нашло свое отражение в таких обычаях, как «посажение на коня», «на зубок», «праздник первых штанов». Школьники также получат представление об обряде крестин, который связывал казаков особым «духовным родством». Это позволяло строить отношения крестных матери и отца с крестником так, чтобы помочь родителям в воспитании казачонка, будущего воина.

Любовь и уважение к труду, послушание, учение добру, физическое воспитание мальчиков, уважение к старшим – эти и другие особенности семейных отношений будут раскрыты на встрече. Мы надеемся, что многовековой опыт казаков в воспитании детей будет востребован современными семьями.

Организаторы фестиваля участие музея-заповедника в программе рассматривают как символичное. Ведь ни для кого не секрет, что жизненная и творческая судьба М.А. Шолохова тесно связана с событиями и лицами этого исторического края донских казаков, некогда входившего в состав Области Войска Донского.

Трансляция мероприятий фестиваля «Вместе» будет вестись на сайте vmestefest.ru. Желающие могут принять участие в онлайн встрече «Воспитание мальчика в казачьей семье». Для этого необходимо отправить заявку на адрес электронной почты: vmeste.volgograd@gmail.com .

 

Марина Попова