Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Международный конкурс «Молодые творцы европейского наследия»

15.11.2021

Подведены итоги национального этапа международного конкурса «Молодые творцы европейского наследия», организатором которого выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.  По его результатам исследовательская группа «Наследие» учащихся Каргинской средней школы им. М.А. Шолохова Боковского района вошла в число финалистов.

В рамках национального этапа конкурса на базе Каргинского мемориально-исторического комплекса школьниками совместно с Музеем-заповедником М.А. Шолохова был реализован проект «Мы гордимся нашей мельницей». Предварительно изучив литературу и источники, участники группы под руководством наставника В.А. Вечеркиной, научного сотрудника музея-заповедника, приступили к активной работе на подворье Т.А. Каргина. Здесь в начале прошлого столетия работала одна из самых совершенных мельниц Верхнего Дона. Ребята познакомились с оборудованием мельницы и кинотеатра «Идеал», посетили места уже утраченных строений подворья, проанализировав, что способствовало этому процессу, провели дискуссию по поводу уникальности местного наследия и его общности с европейским.

Отдельной темой для изучения в рамках проекта стало рассмотрение мельничного комплекса как исторического места, включающего в себя мемориальные здания, связанные с началом литературной и общественной деятельности М.А. Шолохова.

Кульминационным моментом в рамках реализации проекта стала запись видеоролика, где дети поделились итогами своей работы, к которым они пришли в рамках исследования.

10 ноября члены жюри определили победителей и финалистов конкурса. По его результатам исследовательская группа «Наследие» с видеоработой «Мы гордимся нашей мельницей» вошла в число финалистов национального этапа конкурса «Молодые творцы европейского наследия».

От души благодарим директора Каргинской средней школы им. М.А. Шолохова Боковского района Т.И. Говорухину, руководителя школьного патриотического кружка «Наследие» С.А. Бочарову, учащихся школы за участие в проекте и проявленный интерес к конкурсу.

 

Татьяна Никонова