Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» откроется выставка «Художники Победы»

04.02.2022

11 февраля 2022 годав «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69) начнет работу выставка «Художники Победы», представленная Центральным музеем Великой Отечественной войны и Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова.

Слова, которые произнес диктор Юрий Левитан 22 июня 1941 года, навсегда запомнятся тишиной, повисшей в воздухе. За несколько часов до этого погибли первые советские солдаты – война начала свой отсчет, который не удается закончить даже спустя 76 лет. Спустя четыре года, в мае 1945 года, голос Левитана, наконец, объявил о капитуляции Германии и Победе.

Эта Победа была завоевана ценой миллионов жизней, добыта благодаря героизму солдат и подвигам тружеников тыла. На долгие годы война не просто прервала жизнь людей, она и стала самой жизнью. Той жизнью, о которой мы сейчас можем узнать только из книг и фильмов, архивных записей и – совсем редко – воспоминаний очевидцев.

Выставка «Художники Победы» изображение этой жизни фронтовыми художниками, которые плечом к плечу сражались с другими солдатами. В редкие моменты тишины и спокойствия они старались запечатлеть все, что видели туманное небо после боя, лицо, искаженное болью или глаза, полные надежды. Рисунок за рисунком фронтовые художники, сами того не подозревая, создавали величайшее полотно в истории они писали историю Победы и ее лица. Основа выставки «Художники Победы» предметы из фондов Музея Победы, среди которых живописные работы, скульптура и фронтовые этюды, созданные на фронте в тяжелейших условиях. В дополнение к ним Музей Победы покажет награды и медали, военную форму, предметы быта и вооружение советских солдат. Основная цель выставки создать атмосферу погружения в реалии военного времени с позиции как художника, так и изображаемого им советского воина, чей образ материально подкреплен экспонатами из коллекции военной формы, предметов быта и вооружения.        

Как и фронтовые художники, Михаил Александрович Шолохов, пройдя всю войну бок о бок со своими боевыми товарищами, стал для солдат в разных уголках земли «своим». Он писал о том, что видели переживал сам на всех пяти фронтах, о том, что видел и переживал наш народ. Произведения писателя не просто били по врагу, для советских солдат они становились отдушиной, их зачитывали до дыр, ими делились, восхищаясь «ярким отражением нашей солдатской жизни».Шолохов был одним из первых, кто поднял тему отношения к советским военнопленным, и благодаря рассказу «Судьба человека» они обрели право голоса. Представленные на выставке рукописи, фотографии и личные вещи  Михаила Александровича покажут путь писателя и его произведений, борьбу, которую он вел как на фронте, так и на литературном поприще.

Выставка будет представлена в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова с 11 февраля по 11 мая 2022 года.