Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Заканчивается прием статей в сборник конференции «Музей-заповедник: экология и культура»

10.02.2022

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова завершает прием научных статей в сборник VIII Международной научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура».

В оргкомитет конференции уже поступило более 30 научных работ, связанных с изучением и комплексной охраной культурного и природного наследия. В сборнике материалов конференции и в организации ее проведения предполагается несколько научных направлений.

В секции «Музеефикация и проблемы сохранения объектов историко-культурного наследия: уникальные природные комплексы и ландшафты, памятники, ансамбли, достопримечательные места» в научных работах представлены проблемы сохранения культурного ландшафта в музеях-заповедниках С.А. Есенина, «Дивногорье», героической обороны и освобождения Севастополя и других.

Часть работ (направление «Литературная экология: изображение человека и природы в произведениях писателей») раскрывают роль природы в жизни и творчестве М.А. Шолохова через письма писателя и воспоминания корреспондентов.

В секции «Садово-парковое искусство и лесопарковое хозяйство» приведена история развития садоводства Западно-Казахстанской области (Республика Казахстан), Сухумского ботанического сада (Республика Абхазия), а также опыты по выращиванию плодовых культур ученых ФНЦ имени И.В. Мичурина, Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Некоторые работы посвящены аспектам организации туризма в Музее-заповеднике М.А. Шолохова, различных регионов России, а также Казахстана, Абхазии, Индонезии (о. Бали).

Традиционно наиболее насыщенной является секция «Мониторинга окружающей среды, рационального природопользования, изучения и охраны флоры и фауны». В них ученые Южного федерального университета, Министерства природных ресурсов Ростовской области, ФНЦ «Агроэкология», Донского государственного аграрного университета, Байкальского государственного природного биосферного заповедника, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (Республика Бурятия) и других научных подразделений представили свои публикации, в том числе, по охране редких и исчезающих видов, внесенных в Красные книги различных субъектов РФ.

Редакционная коллегия сборника уже приступила к вычитке текста статей и оформлению их согласно ранее представленных требований. В основе решения о публикации статей будет лежать научная значимость работы и достоверность приведенных сведений.

Проведение конференции «Музей-заповедник: экология и культура» запланировано на 12-13 октября 2022 г. О формате проведения будет сообщено дополнительно.

Программа работы конференции будет разослана всем участникам накануне проведения.

Тарас Турчин
Оксана Турчина