Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Художники Победы» в «Шолохов-Центре»

15.02.2022

14 февраля, в День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистской оккупации, в «Шолохов-Центре» состоялось торжественное открытие выставки «Художники Победы», организованной Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова совместно с Музеем Победы.

Открыла выставку заместитель главы города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Николаевна Кожухова: «Сегодня особенный день для всех Ростовчан – 79 годовщина со дня освобождения нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы отдаем дань тем, кто завоевал для нас этот день, эту Победу». Она также отметила: «Для нас очень важно вести работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Я признательна Александру Михайловичу Шолохову, Ольге Александровне Анистратенко за то, что предоставили такую возможность ростовчанам и гостям города посмотреть эту замечательную выставку «Художники Победы». Она еще и еще раз нам дает представление об этой страшной войне и страшных потерях».

Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко подробнее рассказала о выставке и отметила: «Это рассказ о простых людях войны, о солдатах. На рисунках, которые были сделаны в промежутках между боями, мы видим лица, с одной стороны, где-то задумчивые, в других теплится надежда, что этому аду, который окружал людей, придет конец». Ольга Александровна рассказала о разделе выставки, который посвящен фронтовым дорогам Михаила Александровича Шолохова, и отметила, что в его произведениях удивительным образом уживались и яркая картина жестокости, тягот войны, и постоянное предчувствие Победы.

После приветственных слов участники церемонии открытия совершили первую  экскурсию по выставке, увидели страницы войны, которые навсегда запечатлели художники Победы.

Выставка «Художники Победы» будет работать в «Шолохов-Центре» до 11 мая 2022. Билеты можно приобрести на сайте музея, в кассе «Шолохов-Центра», также оплатить можно Пушкинской картой.