Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«День в музее» для беженцев ДНР и ЛНР

28.02.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова поддерживает жителей Луганской и Донецкой народных республик, которые были вынуждены выехать из родных мест, и находятся сейчас в Ростовской области. Музеем для них подготовлены бесплатные экскурсии, мастер-классы, автобусные поездки по объектам музея и природным достопримечательностям.

Произведения Михаила Шолохова актуальны во все времена, они рассказывают о служении Отечеству, об ужасах гражданской войны и о том, что настоящий человек в любых условиях остается человеком.

Акция «День в музее» проводится Министерством культуры РФ с 1 марта в тех регионах, которые принимают граждан этих республик: в Ростовской, Московской, Тульской, Саратовской областях и в Севастополе.

Музей подготовил программы 1-2 марта с посещением Усадьбы М.А. Шолохова, интерактивной экскурсией по «Старому дому Шолоховых», мастер-классами в детском музейном центре, поездкой на конюшню музея, прогулками по станице и поездкой на знаменитый Лебяжий Яр.

«Шолохов-Центр» в Ростове-на-Дону приглашает на выставку «Художники Победы» и разнообразные мастер-классы. Выставка «Художники Победы» – это изображение жизни фронтовыми художниками, которые сражались плечом к плечу с солдатами. В редкие моменты тишины и спокойствия они старались запечатлеть все, что видели – туманное небо после боя, лицо, искаженное болью или глаза, полные надежды. Рисунок за рисунком фронтовые художники, сами того не подозревая, создавали величайшее полотно в истории – они писали историю Победы и ее лица. Основа выставки «Художники Победы» – предметы из фондов Музея Победы, среди которых живописные работы, скульптура и фронтовые этюды, созданные на фронте в тяжелейших условиях. Атмосфера погружения в реалии военного времени подкреплена экспонатами из коллекции наград и медалей, военной формы, предметов быта и вооружения советских солдат.